В мире

Умер Каха Бендукидзе

Известный бизнесмен и политик, бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе скончался 13 ноября в одном из отелей Лондона. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Биолог по образованию, Бендукидзе начал заниматься бизнесом еще в СССР, заработанные средства позволили ему поучаствовать в приватизации. Как сообщала газета «Ведомости», он приобрел 17% акций «Уралмаша» на чековом аукционе всего за 500 000 долларов. Затем на базе «Уралмаша» Бендукидзе создал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после «революции роз» в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

В правительстве Грузии Бендукидзе возглавил Министерство экономики, а затем получил должность министра по координации экономических реформ. Основой его концепции стало привлечение инвестиций путем продажи госсобственности и облегчение условий для ведения среднего и малого бизнеса. Бендукидзе был одним из основным идеологов и проводников в жизнь реформ, осуществленных в стране при президенте Саакашвили, отмечает РБК.

Главными задачами Бендукидзе были реформа экономики и реформа государственной службы. Как было отмечено в докладе «Ведение бизнеса» Всемирного банка, в период, за время реформ Бендукидзе в 2004-2007 годах Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса.

В январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии, а в феврале 2009 года покинул государственную службу и основал Свободный университет в Тбилиси. Много занимался благотворительной деятельностью, вложив десятки миллионов долларов в созданный им Фонд знаний.

«Можно искусственно создавать благополучие вокруг тракторного завода, «БелАЗа», если говорить про Беларусь, или чего-то там еще. Вопрос: какой ценой это делается? И надолго ли хватит ресурсов? – говорил Каха Бендукидзе в октябре 2013-го аналитическому сайту «Завтра твоей страны» (полностью текст читайте тут. – Насколько я понимаю белорусскую экономику, она во многом успешна в силу особых отношений с Россией. И, надо сказать, этими отношениями Беларусь управляет мастерски. Хотя лучше было бы пустить эти ресурсы на проведение реформ.

Понятно, что реформы – это болезненно. Но любую болезнь лечить неприятно: нужно пить горькое лекарство. И знаете, я еще не встречал людей, которые любят горькие лекарства. Нет таких. Но лечиться-то надо…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)